Membres du bureau 

Président : Charles Martin-Krumm, charles.martinkrumm@gmail.com

Secrétaire : Sarah Coriat, sarah@coriat.org
Trésorière : Morgiane Bridou, morgiane.bridou@iedparis8.net

Président d’honneur : Jacques Lecomte, jacques.lecomte442@orange.fr

Vice-présidentes :

Pôle éducation : Rebecca Shankland, rebecca.shankland@iut2.univ-grenoble-alpes.fr

Pôle Recherche: Colette Aguerre, colette.aguerre@univ-tours.fr

Pôle Prise en charge et psychothérapie :  Antonia Csillik,  acsillik@u-paris10.fr

Pôle Qualité de vie au travail :  Illona Boniwell, i.boniwell@gmail.com

Communication: Cela vous intéresse?  proposez vous à assos.psychologiepositive@gmail.com

Adhésions : assos.psychologiepositive@gmail.com

Membres du conseil d'Administration

Colette Aguerre, Ilona Boniwell, Jean-Christophe Barralis, Morgiane Bridou, Antonia Csillik, Jean Heutte, Jacques Lecomte, Fanny Marteau, Charles Martin-Krumm, Evie Rosset et Cyril Tarquinio.

Nouveaux membres rentrés en mai 2019: 

 

Martine Regourd-Laizeau,  psychologue, psychothérapeute, consultante en formation et coach en préparation mentale.

En 2008, elle a commencé une thèse sous la direction conjointe de Cyril Tarquinio et Charles Martin Krumm  avec le thème Psychologie positive et EMDR perspectives et limites soutenue en 2013. Passionnée depuis 2007 par tout ce qui concerne la psychologie positive. Isolée en Auvergne, Martine recherche une affiliation forte avec des personnes qui partagent le même intérêt.  Elle s'est rapprochée de Rebecca Shankland dans la région Auvergne Rhône Alpes. Elle aimerait avoir un niveau  vertical et rencontrer les personnes passionnées comme elle. Elle souhaite mettre sa motivation et son expérience au service de l'association et contribuer au rayonnement de la Psychologie Positive en France et en Auvergne. 

David De Fonseca, chef du service Psychiatrie infanto-juvénile à l'hôpital Salvator, à Marseille.

Membres actifs

Jean-Christophe Barralis, Laurent Bègue, Philippe Carré, Vanessa Clamy-Sebag, Fabien Fenouillet, Elisabeth Grimaud, Jérome Lacinga, Marie MotteCulem, Thierry Meyer, Cécile Neuville, Evie Rosset, Jean-François Verlhiac.

AFfPP

c/o Morgiane Bridou
5 rue Gasneau
37520 LA RICHE

+33(0) 681308476

assos.psychologiepositive@gmail.com

 

Suivez-nous sur :

 

  • Facebook Classic
  • LinkedIn Social Icône
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now
22141189_1178257202273902_4496138157914095183_n